Comissão Especial Nacional (11/05/1990)

Um Presidente – Óscar Aguiar Sacramento Sousa;

Um Vice-Presidente – Pascoal Ayres Pires dos Santos;

Um Secretário – João Amílcar Viegas de Ceita;

 

Três Vogais efetivos:

-Hirondina Xavier Daniel Ceita;

-Pascoal Dias Lourenço;

-Alexander Chistopher Metzger;

 

Três Vogais suplentes:

-Pascoa Barreto António de Carvalho Neto;

-Arlindo Pereira Bragança Gomes;

-Manuel da Conceição Viana.

 

As Comissões Especiais Distritais, constituídas por cidadãos dos respetivos Distritos e hierarquizadas da seguinte forma:

- Um Presidente;

- Um Vice-Presidente;

- Um secretário;

- Três Vogais.

 


 

Comissão Nacional de Referendo (CNR) – (16/07/1990)

O Presidente – Dr. Francisco Fortunato Pires;

 Vice-Presidente – Evaristo do Espírito Santo Carvalho;

 O Secretário – Pascoal Ayres Pires dos Santos;

 Vogais:

-Maria do Rosário Neto Afonso de Barros;

- António de Jesus Leite;

- Dr. Arzemiro de Jesus Ribeiro da Costa dos Prazeres

- João Amílcar Viegas de Ceita;

- Marcos Diogo dos Santos;

- Dr. Guilherme Octaviano Viegas dos Ramos;

 

Suplentes:

– Maria Alves Barbosa da Graça do Esprírito Santo;

- Izidro Machado Pereira;

- Dr. António Nascimento Alves de Carvalho;

 

As Comissões Especiais Distritais, constituídas por cidadãos dos respetivos Distritos e hierarquizadas da seguinte forma:

- Um Presidente;

- Um Vice-Presidente;

- Um secretário;

- Três Vogais.

 


 

Primeira Comissão Eleitoral Nacional (CEN) – (18/12/1990)

1 - Membros Eleitos pela Assembleia Nacional:

Presidente: António Manuel dos Santos Aguiar

Secretário: Pascoal Ayres Pires dos Santos

 

2 - Membros Indigitados pelos Partidos Políticos:

Carlos Alberto Trigueiros: Movimento de Libertação de São Tomé e Príncipe (MLSTP)

Ângelo de Jesus Bonfim: Partido da Convergência Democrática/Grupo de Reflexão (PCD/GR)

Manuel da Cruz das Neves Silva: Coligação Democrática de São Tomé e Príncipe/ Partido Códó

Armindo Graça Costa Cardoso: Frente Democrática Cristã (FDC)

 

3 - Membros Indigitados pelos Departamentos Governamentais:

Aristides Salvaterra: Ministério dos Negócios Estrangeiros

Adelino Jorge José da Costa: Comunicação Social

As Comissões Distritais, Regionais e Especiais, constituídas por cidadãos dos respetivos Distritos e hierarquizadas da seguinte forma:

1 – Membros Designados pela Comissão Eleitoral Nacional:

Presidente e Secretário

 

 2 – Membros indigitados pelos Partidos Políticos

 


 

Segunda Comissão Eleitoral Nacional – (1997-1998)

 

1 - Membros Eleitos pela Assembleia Nacional:

Presidente: Adelino Jorge José da Costa

Secretário: Clementino de Barros da Gloria (ai.)

 

2 - Membros Indigitados pelos Partidos Políticos:

Hernane Viegas da Graça Santiago: Movimento de Libertação de São Tomé e Príncipe/Partido Social Democrática (MLSTP/PSD)

Gustavo da Silva Cruz Rodrigues: PCD/GR

Clementino de Barros da Gloria: CÓDÓ

Milton…: FDC

Inácio da Mata: Acção Democrática Independente (ADI)

Domingos Boa Morte: Partido Trabalhista Santomense (PTS)

Arioste Castelo David: Partido Popular do Progresso (PPP)

 

3 - Membros Indigitados pelos Departamentos Governamentais:

Raimundo Carvalho: Ministério dos Negócios Estrangeiros

Teotónio Menezes: Comunicação Social

Aristides Salvaterra: Ministério Administração Interna

 

As Comissões Distritais, Regionais e Especiais, constituídas por cidadãos dos respectivos Distritos e hierarquizadas da seguinte forma:

 

1 – Membros Designados pela Comissão Eleitoral Nacional:

Presidente e Secretário

               

2 – Membros indigitados pelos Partidos Políticos

 


 

Terceira Comissão Eleitoral Nacional - (2000-2003)

1 - Membros Eleitos pela Assembleia Nacional:

Presidente: - Fernando Silva Maquengo de Freita

Secretário: -António Argentino Salvaterra dos Santos Daio

 

2 - Membros Indigitados pelos Partidos Políticos:

Hernane Viegas da Graça Santiago: MLSTP/PSD

Henrique de Carvalho da Trindade Boa Morte: ADI

Alberto Camblé Pinto: PCD/GR

Manuel d´Assunção Albino Pontes: Movimento Democrático Forças da Mudança (MDFM)

Domingos da Silva Trindade: CÓDÓ

Elsa da Gloria Monteverde: Aliança Popular (PT)

Armindo Amaro Sousa Pontes: União Nacional para Democracia e Progresso (UNDP)

Constâncio Novais: Frente Democrática Cristã/PSU (FDC/PSU)

Rui Conceição Pires Neto: Partido Popular do Progresso (PPP)

 

3 - Membros Indigitados pelos Departamentos Governamentais:

Raimundo Carvalho/Alberto Neto Pereira: Ministério dos Negócios Estrangeiros

Artur Ernesto Santiago Menezes Pinho/Victor Manuel Neto Correia: Comunicação Social

Izequiel Martins Ferreira: Ministério Administração Interna

 

As Comissões Distritais, Regionais e Especiais, constituídas por cidadãos dos respetivos Distritos e hierarquizadas da seguinte forma:

 

1 – Membros Designados pela Comissão Eleitoral Nacional:

Presidente e Secretário

 

 2 – Membros indigitados pelos Partidos Políticos

 


 

Quarta Comissão Eleitoral Nacional – (2003-2006)

 

1 - Membros Eleitos pela Assembleia Nacional:

Presidente: - Manuel Silva Gomes Cravid

Secretário: - António Argentino Salvaterra dos Santos Daio

 

2 - Membros Indigitados pelos Partidos Políticos:

Hernane Viegas da Graça Santiago: MLSTP/PSD

Henrique de Carvalho da Trindade Boa Morte: ADI

Armindo Vaz Aguiar: PCD/GR

André Bragança Cravid: MDFM

Domingos da Silva Trindade: CÓDÓ

António Filipe Teixeira dos Ramos: Partido Trabalhista Santomense (PTS)

Adelino Quaresma Santiago: UNDP

Gervásio Quaresma Nascimento: FDC

Rui da Conceição Neto: PPP

Amílcar Baía Soares –  PRD

 

3 - Membros Indigitados pelos Departamentos Governamentais:

Alberto Neto Pereira: Ministério dos Negócios Estrangeiros

Victor Manuel Neto Correia: Comunicação Social

Izequiel Martins Ferreira: Ministério Administração Interna

 

As Comissões Distritais, Regionais e Especiais, constituídas por cidadãos dos respetivos Distritos e hierarquizadas da seguinte forma:

 

1 – Membros Designados pela Comissão Eleitoral Nacional:

Presidente e Secretário

 

2 – Membros indigitados pelos Partidos Políticos

 

 

 


 

Quinta Comissão Eleitoral Nacional (2006-2010)

 

1 - Membros Eleitos pela Assembleia Nacional:

Presidente: - José Carlos da Costa Barreiro

Secretário: - António Argentino Salvaterra dos Santos Daio

 

2 - Membros Indigitados pelos Partidos Políticos:

Hernane Viegas da Graça Santiago: MLSTP/PSD

Henrique de Carvalho da Trindade Boa Morte: ADI

Armindo Vaz Aguiar/Nelson Lombá Fernandes: PCD/GR

Hélio dos Santos Nazaré: MDFM

Ernesto do Espírito Santo Silva: CÓDÓ

Maria Tomé Barros dos Santos Varela: PTS

Victor Manuel Sacramento Paquete: UNDP

André Abílio: FDC

Arnaldo Carvalho: PPP

Letícia Dias de Apresentação – PRD

Cláudio Teotónio Trovoada: Partido Liberal e Social (PLS)

Aclésia Maria Pires Francisco: Partido Social Renovado PSR

Armindo Furtado Lopes: Partido da União dos Democratas para a Cidadania e Desenvolvimento (UDD)

Fernando dos Santos: Geração Esperança (GE)

 

3 - Membros Indigitados pelos Departamentos Governamentais:

Alberto Neto Pereira: Ministério dos Negócios Estrangeiros

Victor Manuel Neto Correia: Comunicação Social

Cilcio Sodjy da Vera Cruz Bandeira Pires dos Santos: Ministério Administração Interna

As Comissões Distritais, Regionais e Especiais, constituídas por cidadãos dos respetivos Distritos e hierarquizadas da seguinte forma:

               

 

1 – Membros Designados pela Comissão Eleitoral Nacional:

Presidente e Secretário

 

2 – Membros indigitados pelos Partidos Políticos

 


 

Sexta Comissão Eleitoral Nacional – (2011-2015)

 

1 - Membros Eleitos pela Assembleia Nacional:

Presidente: - Victor Manuel Neto Correia

Secretário: - António Argentino Salvaterra dos Santos Daio

 

2 - Membros Indigitados pelos Partidos Políticos:

Hernane Viegas da Graça Santiago: MLSTP/PSD

Henrique de Carvalho da Trindade Boa Morte: ADI

Nelson Lombá Fernandes: PCD/GR

Hélio dos Santos Nazaré/ Eugénio Graça: Movimento Democrático Forças da Mudança/Partido Liberal (MDFM/PL)

 

3 - Membros Indigitados pelos Departamentos Governamentais:

Alberto Neto Pereira/ Olinto Meneses: Ministério dos Negócios Estrangeiros

João Ramos d’ Assunção/ José Bouças d’ Oliveira: Comunicação Social

Elsa Monteverde/ Eterzize Sousa: Ministério Administração Interna

 

As Comissões Distritais Regionais e Especiais, constituídas por cidadãos dos respetivos Distritos e hierarquizadas da seguinte forma:

 

1 – Membros Designados pela Comissão Eleitoral Nacional:

Presidente e Secretário

 2 – Membros indigitados pelos Partidos Políticos

 


 

A Sétima Comissão Eleitoral Nacional (23/02/15- Actual)

 

1 - Membros Eleitos pela Assembleia Nacional:

Presidente: - Alberto Neto Pereira

Secretário: - Melvim de Castro

 

2 - Membros Indigitados pelos Partidos Políticos:

Evaldo da Cruz: ADI

Adlander Matos: MLSTP/PSD

Nelson Lombá Fernandes: PCD

Armindo Furtado Lopes: UDD

 

3 - Membros Indigitados pelos Departamentos Governamentais:

Edmilson Cravid: Ministério dos Negócios Estrangeiros

Ambrósio Quaresma: Comunicação Social

Admaier Sousa: Ministério Administração Interna

As Comissões Distritais, Regionais e Especiais, constituídas por cidadãos dos respetivos Distritos e hierarquizadas da seguinte forma:

 

1 – Membros Designados pela Comissão Eleitoral Nacional:

Presidente e Secretário

 

2 – Membros indigitados pelos Partidos Políticos